Home / #ACONTECE / Prêmio ABRA

Prêmio ABRA

Via http://abra.art.br

Foi realizada na noite dessa sexta-feira, 17, a cerimônia de entrega do Prêmio ABRA de Roteiro, na Cinemateca Brasileira em São Paulo. Promovido pela Associação Brasileira de Autores Roteiristas (ABRA), em parceria com BrPlot – Encontro de Roteiristas e BrLab – Laboratório de Desenvolvimentos de Projetos no Brasil, homenageou Gloria Perez, autora de mais de 18 novelas, séries e minisséries nacionais.

O PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO tem a finalidade de contribuir para o reconhecimento da importância dos autores brasileiros para a indústria audiovisual nacional, dando visibilidade aos profissionais dedicados a este ofício por meio da celebração das qualidades técnicas e artísticas de filmes, séries, minisséries e novelas produzidas no país. Os premiados são escolhidos pelos próprios membros da associação, em dois turnos de votação.

A segunda edição do PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO chegou com novidade: a categoria “Roteirista do Ano”. A diretoria da Associação, presidida por Elena Soarez, indicou seis finalistas que tiveram grande destaque no ano passado: Flávia Lins, George Moura, Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Luiz Bolognesi e Maria Camargo.

Lista dos vencedores do II PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO:
LONGA-METRAGEM ROTEIRO ORIGINAL:  Como Nossos Pais – Roteiro: Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi
LONGA-METRAGEM ROTEIRO ADAPTADO: Redemoinho – Roteiro: George Moura
LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO: Divinas Divas – Roteiro: Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney
NOVELA: Malhação Viva a Diferença – Autoria: Cao Hamburguer / Colaboração: Bruno Lima Penido, Cadu Machado, Charles Peixoto, Carolina Ziskind, Jaqueline Vargas, Luciana Pessanha, Mário Viana, Renata Martins e Vitor Brandt / Canal: Globo
SÉRIE DE TV – FICÇÃO/DRAMA: Sob Pressão – Criação: Luiz Noronha, Cláudio Torres e Renato Fagundes / Roteiro: Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antônio Prata e Márcio Alemão / Canal: Globo
SÉRIE DE TV – FICÇÃO/COMÉDIA: Filhos da Pátria – Criação: Bruno Mazzeo / Cocriação: Alexandre Machado / Roteiro: André Boucinhas, Antônio Prata, Bárbara Duvivier, Bruno Mazzeo, Guilherme Siman, Rosana Ferrão e Tati Bernardi / Canal: Globo
SÉRIE DE TV – PÚBLICO INFANTIL E INFANTO-JUVENIL: DPA – Detetives do Prédio Azul – 9ª Temporada  Criação: Flávia Lins e Silva / Roteiro: Alice Gomes, Celso Garcia, Christiana Albuquerque, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel / Canal: Gloob
SÉRIE DE TV – ESQUETES/VARIEDADES: Greg News – Roteiro:Arnaldo Branco, Bruno Torturra, Carol Pires, Denis Burgierman, Gregorio Duvivier, Gustavo Suzuki, Renata Corrêa e Valentina Castello Branco  / Canal: HBO
SÉRIE DE TV – DOCUMENTÁRIO/REALITY: Primavera das Mulheres – GNT.doc – Roteiro: Antonia Pellegrino / Canal: GNT

ROTEIRISTA DO ANO: LUCAS PARAIZO

Confira como foi a segunda edição do PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO – Via fan page: https://www.facebook.com/brlab

 

Conheça todos os finalistas do II PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO:

 

LONGA-METRAGEM ROTEIRO ORIGINAL: 

– As Duas Irenes  Roteiro: Fabio Meira

– Bingo – O Rei das Manhãs – Roteiro: Luiz Bolognesi

– Como Nossos Pais – Roteiro: Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi

– Era o Hotel Cambridge – Roteiro: Eliane Caffé, Inês Figueiro e Luis Alberto de Abreu

– Gabriel e a Montanha – Roteiro: Felipe Barbosa, Lucas Paraizo e Kirill Mikhanovsky  

 

LONGA-METRAGEM ROTEIRO ADAPTADO:

– Detetives do Prédio Azul – Roteiro: Flávia Lins e Silva, L.G. Bayão e Mirna Nogueira

– Entre Irmãs – Roteiro: Patrícia Andrade

– Meus 15 Anos – Roteiro: Caroline Fioratti, Clara Deák, Luiza Trigo, Mirna Nogueira e Marcelo Andrade

– O Filme da Minha Vida – Roteiro: Selton Mello e Marcelo Vindicatto

– Redemoinho – Roteiro: George Moura

 

LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO:

– Divinas Divas – Roteiro: Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney

– Martírio – Roteiro: Ernesto Carvalho, Tatiana Soares Almeida e Vincent Carelli

– No Intenso Agora – Roteiro: João Moreira Salles

– Pitanga – Roteiro: Beto Brant, Camila Pitanga, José Carlos Avellar, Juliana Munhoz, Marçal Aquino e Xarlô

– Quem é Primavera das Neves – Roteiro: Jorge Furtado e Pedro Furtado

 

NOVELAS

– A Força do Querer – Autoria: Glória Perez / Canal: Globo

– Malhação Viva a Diferença – Autoria: Cao Hamburguer / Colaboração: Bruno Lima Penido, Cadu Machado, Charles Peixoto, Carolina Ziskind, Jaqueline Vargas, Luciana Pessanha, Mário Viana, Renata Martins e Vitor Brandt / Canal: Globo

– Novo Mundo – Autoria: Alessandro Marson e Thereza Falcão / Colaboração: Dubia Elia, João Brandão e Renê Belmonte / Canal: Globo

– Os Dias Eram Assim – Autoria: Alessandra Poggi e Ângela Chaves / Colaboração: Guilherme Vasconcelos e Mariana Torres / Canal: Globo

– Tempo de Amar – Autoria: Alcides Nogueira / Roteiro: Alcides Nogueira e Bia Corrêa do Lago / Colaboração: Bibi da Pieve e Tarcísio Lara Puiati / Canal: Globo

 

SÉRIE DE TV – FICÇÃO/DRAMA

– Cidade dos Homens – Roteiro: Daniel Adjafre e George Moura / Canal: Globo

– Dois Irmãos – Roteiro: Maria Camargo / Canal: Globo

– Psi – 3ª temporada – Criação: Contardo Calligaris / Roteiro: Contardo Calligaris e Thiago Dottori / Canal: HBO

– Sob Pressão – Criação: Luiz Noronha, Cláudio Torres e Renato Fagundes / Roteiro: Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antônio Prata e Márcio Alemão / Canal: Globo

– Um Contra Todos – 2ª temporada – Roteiro: Breno Silveira, Gustavo Lipsztein e Thomas Stavros / Canal: Fox

 

SÉRIE DE TV – FICÇÃO/COMÉDIA 

– 171 – Negócio de Família – História Original: Marc Bechar e João Machado. / Criação: Marc Bechar / Roteiro: Dani Garuti, Donna Oliveira, Ferréz e Marc Bechar/ Canal: Universal

– A Fórmula – Criação: Marcelo Saback e Mauro Wilson / Roteiro: Adriana Falcão, Alexandre Plosk, Bibi da Pieve, Marcelo Saback e Mauro Wilson / Canal: Globo

– Angeli The Killer – Criação: Cesar Cabral / Roteiro: Carla Gallo, César Cabral, Guilherme Coube, Juliana Frank e Leandro Maciel / Canal: Canal Brasil

– Filhos da Pátria – Criação: Bruno Mazzeo / Cocriação: Alexandre Machado / Roteiro: André Boucinhas, Antônio Prata, Bárbara Duvivier, Bruno Mazzeo, Guilherme Siman, Rosana Ferrão e Tati Bernardi / Canal: Globo

– Manual para se Defender de Aliens, Ninjas e Zumbis – Criação: Andre Moraes / Roteiro: Fernanda Leite, Luciano Santana e Vinícius Mariano / Canal: Warner

 

SÉRIE DE TV – PÚBLICO INFANTIL E INFANTO-JUVENIL

– DPA – Detetives do Prédio Azul – 9ª Temporada – Criação: Flávia Lins e Silva / Roteiro: Alice Gomes, Celso Garcia, Christiana Albuquerque, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel / Canal: Gloob

– Juacas – Criação: Carina Schulze / Roteiro: Ana Pacheco, Anita Chaves, Arnaldo Branco, Carina Schulze, Izabella Faya, Marcos Ferraz, Ludmila Naves, Valentina Castelo Branco / Canal: Disney Channel

– O Show da Luna – 3ª temporada – Roteiro: Camille Helms, Marcela Catunda, Ricardo Sasaki e Rita Catunda / Canal: Discovery Kids

– O Zoo da Zu – 2ª temporada – Roteiro: Claudia Colagrande, Edu Salemi, Eneas Carlos Pereira, Henrique Moreira, Mabel Lopes, Mariana Trench Bastos e Natalia Maeda / Canal: Discovery Kids

– Valentins – Criação: Cláudia Abreu e da Flavia Lins / Roteiro: Alice Gomes, Cláudia Abreu, Flávia Lins e Thamires S. Gomes / Canal: Gloob

 

SÉRIE DE TV – ESQUETES/VARIEDADES

– Greg News – Roteiro:Arnaldo Branco, Bruno Torturra, Carol Pires, Denis Burgierman, Gregorio Duvivier, Gustavo Suzuki, Renata Corrêa e Valentina Castello Branco  / Canal: HBO

– Lady Night – 1ª temporada – Roteiro: Caito Mainier, Flavia Boggio, Leandro Muniz, Daniel Furlan e João Marcos Robinson Rodrigues / Canal: Multishow

– Lady Night – 2ª temporada – Roteiro: Daniel Furlan, Leandro Muniz, Marco Antonio Santos Gonçalves, Maurício Meirelles, Pedro de Araújo Leite, Caito Mainier, Flavia Boggio, Alex Paim, David Travaglia Benincá e João Marcos Robinson Rodrigues / Canal: Multishow

– Tá no Ar – 4ª Temporada – Redação Final: Marcelo Adnet, Marcius Melhem / Roteiro: Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, Daniela Ocampo, Leonardo Lanna, Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Maurício Rizzo, Thiago Gadelha e Wagner Pinto  / Canal: Globo

– Zorra – 3ª temporada – Redação final: Marcius Melhem, Celso Taddei e Gabriela Amaral / Roteiro: André Boucinhas, Celso Taddei, César Cardoso, Chico Vereza, Claudio Lobato, Diego Molina, Edu Krieger, Fernando Aragão, Gabriela Amaral, Haroldo Mourão, Henrique Tavares, Joana Penna, Juca Filho, Luciana Fregolente, Luiza Yabrudi, Marcelo Martinez, Marcélli Oliveira, Martha Mendonça, Nelito Fernandes, Ricardo VR, Tatá Lopes, Vinicius Antunes / Canal: Globo

 

SÉRIE DE TV – DOCUMENTÁRIO/REALITY

– Afronta! – Criação: Juliana Vicente / Roteiro: Juliana Vicente / Canal: Futura

– Dunas do Barato – Criação: Roberto Moura e Olívio Petit / Roteiro: Olívio Petit / Canal: Canal Brasil

– Primavera das Mulheres – GNT.doc – Roteiro: Antonia Pellegrino / Canal: GNT

– Shark Tank Brasil – Negociando com Tubarões – 2ª temporada  – Roteiro: Sarah Rodrigues / Canal: Sony

– Zona de Conflito – Argumento: André pupo / Roteiro: Thiago Amendoeira e Lucas Calmon / Roteiro Final: Thiago Amendoeira / Canal: History

  

ROTEIRISTA DO ANO

– Flávia Lins (“Detetives do Prédio Azul” – a série e o longa e “Valentins”)

– George Moura (“Cidade dos Homens” e “Redemoinho”)

– Jorge Furtado (“Quem é Primavera das Neves” e “Sobre Pressão”)

– Lucas Paraizo (“Divinas Divas”, “Gabriel e a Montanha” e “Sob Pressão”)

– Luiz Bolognesi (“Bingo – O Rei das Manhãs” e “Como nossos Pais”)

– Maria Camargo (“Dois Irmãos”)

 “

Comenta aí... :)

comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *